sábado, 9 de março de 2019

Caríssimos irmãos e irmãs, estamos iniciando mais uma festa em honra ao glorioso patriarca São José, padroeiro de nossa comunidade e da Igreja universal, neste ano, com tema geral “ENVIADOS PARA TESTEMUHAR O EVANGELHO DA PAZ, FRUTO DO DIREITO E DA JUSTIÇA” (cf. Ef 6,5; Is 1,27; 32,17). 

A Festa do Padroeiro é, sempre, um momento privilegiado de escuta e meditação da Palavra de Deus, de oração, de comunhão eclesial e de participação nos Sacramentos. Aproveitemos, pois, o chamado de conversão que nos é intensificado por ocasião da Quaresma e renovemos o fervor de nossa fé. 

Que São José nos acompanhe nesta jornada com sua poderosa intercessão a fim de que possamos vivenciar com intensidade este “tempo favorável” (II Cor 6,2) e, assim, colher seus frutos espirituais em profusão.

“SUA PRESENÇA É MUITO IMPORTANTE!

--------------------------------------------------------------------------

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

ABERTURA - 09/03, SÁBADO
16:30 - HASTEAMENTO DAS BANDEIRAS e SANTA MISSA,
            DIA “D” DA MISSÃO EM NOSSO PÓLO.

I DOMINGO DA QUARESMA
1º DIA DA NOVENA - 10/03, 19:30
SUBTEMA: “SÃO JOSÉ, HOMEM JUSTO SEGUNDO O CORAÇÃO DE DEUS” (Mt 1,18-25)
RESPONSÁVEIS: Grupo Louvando a Deus com Maria;
Homenageados: Dona Toinha de Matias e família; Edieudo, Lena, Ivanildo e família; Dona Izaura e família / ARTESÃOS.

2º DIA DA NOVENA - 11/03, SEGUNDA-FEIRA, 19:30
SUBTEMA: “O JEJUM QUE AGRADA A DEUS:
PRATICAR A JUSTIÇA E A MISERICÓRDIA” (Is 58,6-10)
RESPONSÁVEIS: Apostolado da Oração do Sagrado Coração de Jesus (Rede Mundial de Oração do Papa), de Grossos;
HOMENAGEADOS: Netinha e família; João, Izabel e família; Totonho, Meire e família e Pedro, Ivonete e família / CATECÚMENOS,

3º DIA DA NOVENA - 12/03, TERÇA-FEIRA, 19:30
SUBTEMA: “O DÍZIMO E SUAS QUATRO DIMENSÕES”
(Lv 27,30-34)
RESPONSÁVEIS: Pastoral do Dízimo e Capela de São Vicente;
HOMENAGEADOS: Ritinha, Luzia e família; Expedito e família; Didida, Nẽ e família e família Paiva / DIZIMISTAS.

4º DIA DA NOVENA - 13/03, QUARTA-FEIRA, 19:30
SUBTEMA: “COMO SÃO BELOS OS PÉS DAQUELES QUE ANUNCIAM BOAS NOTÍCIAS!” (Rm 10,14-18)
RESPONSÁVEIS: Comunidade católica de Areias Alvas;
HOMENAGEADOS: Tuíta, Helena e família; Nenéu, Cidoura e família, e família Limeira / ESPORTISTAS E MORADORES DA VILA (DO INÍCIO DO POVOADO DE VALENÇA).

5º DIA DA NOVENA - 14/03, QUINTA-FEIRA, 19:30
SUBTEMA: “INTERCESSORES PELA PAZ E JUSTIÇA SOCIAL”
(I Tm 2,1-4)
RESPONSÁVEIS: Encontro de Casais com Cristo, de Grossos;
HOMENAGEADOS: Dário, Nova e família; Dedé e família; Olevir, Lourdes e família; Francisco, Maria e família; Sueli e família / CASAIS E FUNCIONÁRIOS PÚBLICOS

6º DIA DA NOVENA - 15/03, SEXTA-FEIRA, 19:30
SUBTEMA: “CHAMADOS A EXALAR
O PERFUME DE CRISTO NO MUNDO” (II Cor 2,14-17)
RESPONSÁVEIS: Legião de Maria e Terço dos Homens (Movimento Apostólico de Shoenstatt), de Grossos
HOMENAGEADOS: Olivar, Damiana e família; Antônio e Tonha; Benedito e família; Chagas e Rita / LEGIÃO DE MARIA E TERÇO DOS HOMENS DA PARÓQUIA, EM GERAL.

7º DIA DA NOVENA - 16/03, SÁBADO, 19:30
SUBTEMA: “O ESPÍRITO DO SENHOR ENVIOU-ME PARA ANUNCIAR O EVANGELHO AOS POBRES” (Lc 4,14-21)
RESPONSÁVEIS: Grupo de Homens do Estudo Bíblico (GHEB)
HOMENAGEADOS: Mundinha e família; Caverna e família / COM. DE BARRA, PERNAMBUQUINHO E ALAGAMAR / SALINEIROS E PESCADORES

II DOMINGO DA QUARESMA
8º DIA DA NOVENA - 17/03, 19:30
SUBTEMA: FAREI DE TI LUZ DAS NAÇÕES, PARA LEVAR MINHA SALVAÇÃO ATÉ OS CONFINS DA TERRA (Is 49,1-6)
RESPONSÁVEIS: Comunidade Obra Nova, Córrego e Renovação Carismática Católica (Grossos)
HOMENAGEADOS: Adalgiza, Francisca e família; Dona Toinha (de Sr. Chagas) e família; Francisco, Neuza e família; Neide e família; Antônio do Cajueiro e família / AGRICULTORES E PECUARISTAS

9º DIA DA NOVENA - 18/03, SEGUNDA-FEIRA, 19:30
SUBTEMA: “MÁRTIRES: TESTEMUNHAS E IMITADORES DO CORDEIRO DE DEUS” (Ap 7,9-16)
RESPONSÁVEL: Tibau (Santa Teresinha e Rainha da Paz)
HOMENAGEADOS: Vilanir e família; Nanor e família; Arlindo e família; Raimundo, Rita e família / COMUNIDADES DE GANGORRA, SANTO EXPEDITO E LAGOA DE SALSA / ESCOLA MUNICIPAL MANOEL DA SILVA / ESTUDANTES

ENCERRAMENTO - DIA 19/03, TERÇA-FEIRA
SOLENIDADE DO GLORIOSO SÃO JOSÉ:
ESPOSO DA VIRGEM MARIA,
PAI ADOTIVO DE NOSSO SENHOR JESUS CRISTO
E PATRONO DA IGREJA UNIVERSAL
16:00 - PROCISSÃO (iniciando da casa de Dona Toinha),
   CELEBRAÇÃO EUCARÍSTICA e DESCIDA DAS BANDEIRAS.

PROGRAMAÇÃO SOCIOCULTURAL
. Nos dias de 10 a 18 funcionarão, no pátio da capela, as barracas de COMIDAS e da PESCARIA.  
.10/03 (DOM) - I Etapa da Gincana (dos maiores)
.11/03 (SEG) - Bingo de uma panela de pressão;
.12/03 (TER) - II Etapa da Gincana (dos maiores);
.13/03 (QUA) – Bingo de um galo;
.14/03 (QUI) - Apresentação de coreografias;
.15/03 (SEX) - III Etapa da Gincana (dos maiores);
.16/03 (SÁB) - Festival de gols;
.17/03 (DOM) - Jantar com música ao vivo;
.18/03 (SEG) - Gincana Infantil com distribuição de brindes;
.19/03 (TER) - Venda de Sopão (após o encerramento).


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

COLUNA DO LÊNIN TIERRA

NOS ACOMPANHE NO INSTAGRAM

Acessos

CONTATO DO BLOG

Telefone/Whats: (84) 9 8177-6707 Email: Contato@ofachodegrossos.com Facebook:  O Facho de Grossos © 2015 -2018 - O Facho de Grossos...

ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM GROSSOS

ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM GROSSOS

COLUNA DO EMILIO OLIVEIRA

O Facho de Grossos 2014. Tecnologia do Blogger.