sexta-feira, 9 de março de 2018
Foto: Ilustrativa
PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA
---------------------------------------------------------
PRÉ-FESTA
. PEREGRINAÇÃO EM VALENÇA (01/02 a 06/03)
. PEREGRINAÇÃO EM AREIAS ALVAS (08/03, às 19:30)
--------------------------------------------------------
ABERTURA DA FESTA - DIA 09/03, SEXTA-FEIRA
18:30 - Carreata com a imagem de São José, da capela de Areias Alvas a capela de Valença;
19:30 - Hasteamento das bandeiras e Santa Missa.
---------------------------------------------------------
1º DIA DA NOVENA - 10/03, SÁBADO, 19:30
SUBTEMA: “Igreja: unidade na diversidade”(1 Cor 12,12-27) ou (Jo 15,1-8)
Responsáveis: Comunidade católica de Areias Alvas;
Homenageados: D. Toinha de Matias e família; Edieudo, Lena, Ivanildo e família; D. Izaura e família / crianças
---------------------------------------------------------
“DIA DO SENHOR”
IV DOMINGO DA QUARESMA
(Domingo “Laetare” / Domingo da Alegria)
2º DIA DA NOVENA - 11/03, 19:30
SUBTEMA: “A espiritualidade cristã” (Lucas 10,38-42)
Responsáveis: Grupo Louvando a Deus com Maria e Renovação Carismática Católica (Grossos);
Homenageados: Netinha e família; João, Izabel e família; Totonho, Meire e família e Pedro, Ivonete e família. 
---------------------------------------------------------
3º DIA DA NOVENA - 12/03, SEGUNDA-FEIRA, 19:30
Subtema: “O sacerdócio batismal do cristão leigo”(1 Pd 2,4-10) ou (Mc 1,9-11)
Responsáveis: Obra Nova (Mossoró) e Com. de Córrego;
Homenageados: Tuíta, Helena e família; Didida e Nẽ e família / Gangorra, Santo Expedito e Lagoa de Salsa / salineiros.
---------------------------------------------------------
4º DIA DA NOVENA - 13/03, TERÇA-FEIRA, 19:30
Subtema: “O profetismo do cristão leigo” (Jr 1,4-10) ou (Mc 1,1-8)
Responsáveis: Encontro de Casais com Cristo, Apostolado da Oração e Pastoral Litúrgica e Terço dos Homens (Grossos);
Homenageados: Ritinha, Luzia e família; Expedito e família; família Paiva e família Limeira / Terço dos Homens de Valença
--------------------------------------------------------
5º DIA DA NOVENA - 14/03, QUARTA-FEIRA, 19:30
Subtema: “A realeza do cristão leigo” (Mc 10,35-45)
Responsáveis: Legião de Maria, Equipes da Mãe-Rainha e Pastoral da Esperança (Grossos);
Homenageados: Dário, Nova e família; Dedé e família; Olevir, Lurdes e família, Francisco, Maria e família; Sueli e Reginaldo / Legião de Maria de Valença / Idosos, pescadores e artesãos.
--------------------------------------------------------
6º DIA DA NOVENA - 15/03, QUINTA-FEIRA, 19:30
Subtema: “Discípulos e missionários de Jesus Cristo pela superação da violência” (Rm 12,9-21) ou (Lc 10,1-12)
Responsáveis: Semeadores da Palavra, GABIC, Articulação da Juventude Salesiana e Salesianos Cooperadores (Grossos);
Homenageados: Olivar, Damiana e família; Antônio e Tonha; Benedito e família; Chagas e Rita / Catecúmenos de Valença e Areias Alvas, e Catiene, sua catequista.
---------------------------------------------------------
7º DIA DA NOVENA - 16/03, SEXTA-FEIRA, 19:30
Subtema: “Quinto Mandamento da Igreja: ajudar a Igreja em suas necessidades” (Lc 8,1-3)
Responsáveis: Pastoral do Dízimo, Capela de São Vicente de Paulo e Vicentinos (Grossos);
Homenageados: Severino, Mundinha e família; Caverna e família / Barra, Pernambuquinho e Alagamar / Dizimistas
---------------------------------------------------------
8º DIA DA NOVENA - 17/03, SÁBADO, 19:30
Subtema: “Ide, vós também, para a minha vinha”(Mt 20,1-16)
Responsáveis: Grupo de Homens do Estudo Bíblico (Grossos);
Homenageados: Adalgiza, Adairton e família; Chagas, Toinha e família; Francisco, Neuza e família; Neide e família; Antônio do Cajueiro e família / Escola Municipal Manoel da Silva / adolescentes, jovens, estudantes e esportistas.
---------------------------------------------------------
“DIA DO SENHOR”
V DOMINGO DA QUARESMA
9º DIA DA NOVENA - 18/03, 19:30
Subtema: “O Senhor espera que produzamos frutos de conversão” (Lc 13,1-9)
Responsável: Comunidade católica de Tibau;
Homenageados: Vilanir e família; Nanor e família; Arlindo e família; Raimundo, Rita e família / agricultores e pecuaristas.
---------------------------------------------------------
ENCERRAMENTO - DIA 19/03, SEGUNDA-FEIRA
SOLENIDADE DO GLORIOSO SÃO JOSÉ: 
ESPOSO DA SANTÍSSIMA VIRGEM MARIA,PAI ADOTIVO DE NOSSO SENHOR JESUS CRISTO E PATRONO DA IGREJA UNIVERSAL
07:00 - CAFÉ DA MANHÃ em frente a casa de Carlinhos;
08:00 - PEREGRINAÇÃO DE SÃO JOSÉ A CÓRREGO;
16:00 - CARREATA, da capela de Córrego ao início de Valença, onde se iniciará a PROCISSÃO SOLENE, seguida de MISSA CAMPAL DE ENCERRAMENTO, em frente a Capela de São José, e DESCIDA DAS BANDEIRAS.
---------------------------------------------------------
PROGRAMAÇÃO SOCIOCULTURAL
---------------------------------------------------------
. Nos dias de 10 a 18 funcionarão, no pátio da capela, as barracas de COMIDAS, da PESCARIA e do BAZAR. 
.10/03 (Sáb) - I Etapa da Gincana (dos maiores)
.11/03 (Dom) - Bingo de um carneiro;
.12/03 (Seg) - Gincana Infantil;
.13/03 (Ter) - Bingo;
.14/03 (Qua) - Apresentação de coreografias e bingo;
.15/03 (Qui) - Festival de gols;
.16/03 (Sex) - Louvor com a RCC de Tibau;
.17/03 (Sáb) - II Etapa da Gincana (dos maiores);
.18/03 (Dom) - Jantar com música ao vivo (Genildo Costa);
.19/03 (Seg) - Venda de Sopão (após o encerramento).
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Acessos

PESQUISE AQUI

Receba nossas notícias no e-mail

CONTATO DO BLOG

Telefone/Whats: (84) 9 8177-6707 Email: Contato@ofachodegrossos.com Facebook:  O Facho de Grossos © 2015 -2018 - O Facho de Grossos...

ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM GROSSOS

ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM GROSSOS

COLUNISTAS

COLUNISTAS
EMÍLIO OLIVEIRA
O Facho de Grossos 2014. Tecnologia do Blogger.